Заметки о Женеве и женевцах

Как известно, Женева находится во французской части Швейцарии, до границы с Францией буквально 30-45 минут на общественном транспорте. Именно поэтому здесь все говорят по-франузски. Однако, англиский здесь хоть на каком-то уровне знают почти все. Часть даже говорит на немецком и итальянском. Это придает Женеве особый француский шарм, элегантность.

Транспорт

Вместе с этим, в Женеве все по-немецки точно, расписано по минутам. Транспорт ходит строго по расписанию, минуту в минуту. На каждой остановке есть электронное табло, где показывается время до прибытия каждого из маршрутов транспорта. Траспорт ходит очень часто, в рабочее время интервал движения каждого маршрута составляет 4-6 минут, в вечернее – от 7 до 12. Большинство ключевых маршрутов ходят до часу ночи, некоторые даже до двух. Вообще, система общесственного транспорта налажена идеально. Внутри салона установлены мониторы, на которых отображается маршур и текущая остановка. На пересадочных остановках также указываются маршурты, на которые можно пересесть.

Нумерация различных видов транспорта сквозная. Скажем, 5 маршрут – это автобус, 10 маршрут – это троллейбус, а 12 – трамвай. Билеты также универсальны. Билет на одну поездку стоит дорого – 3.50 CHF (115 руб.), на весь день, начиная с 9 утра – 8.50, а на сутки – 10.50. Но для приезжих, останавливающихся в отелях и хостелах преудсмотрена очень удобная система послабления. С них в обязатлеьном порядке берется городской налог-сбор в сумме 3.30 CHF в день, который в себя включается безлимитный проездной на сутки. Интересно, что он даже действует на поезд до Аэропорта и на катер по Женевскому озеру.

Что касается территориальной доступности, то Женева – город маленький, все близко. Аэропорт вообще находится на территории города. До туда можно добраться на общественном траспорте – маршруты 5 и 10 (до центра). Время в пути – около получаса, на такси – 15 минут. Все такси имеют поминутный счетчик. Поездка до центра вам обойдется примерно в 35 CHF. Правда не вижу в этом смысла – поезд из аэропорта отправляется каждые 15 минут и идет всего 5 минут до Gare Cornavin. Если у вас есть карта Geneva Public Transport, которую вы покупаете (или получаете от отеля бесплатно) в месте проживания, то поездка вообще бесплатна.

Четкость и оперативность касается также и самого аэропорта. Пожалуй, это самый быстрый по прохождению аэропорт Европы. Здесь не бывает очередей, для регисрации на рейсы используется только self check-in стойки. Интернет в аэропорте быстрый и бесплатный (необходимо вылать себе бесплатную смску с кодом доступа). Не имеет смысл суда прибывать больше, чем за полтора часа.

Проживание

Проживание в Женеве не дешевое. Самые недорогие отдели начинаются от 100 CHF в сутки. Самыен дешевый private номер в хостеле – в районе 60 CHF. Хостелов очень мало. Вообще, стоиомтсь проживния в центре Женевы очень сильно разнится по сравнению с окраинами. Чем ближе к французской границе, тем дешевле. Вообще, в среднем, во Франции и проживание и продукты в 1.5 раза дешевле.

В Женеве в ноябре-декабре темнеет рано, в 5 часов. Город подсвечивается весьма скудно, скорее локально. Кроме того, идут регулярные дожди. В связи с этим, посмотреть красоты города вечером представляется весьма сложным. Это еще дона из причин, почему расписание женевцев расписано достаточно плотно. На буднях все магазины закрываются в 19.00, кроме четверга, дня шоппинга, когда они работают до 20-21 часа. В субботу вы не найдете ни одного крупного магазина, работающего после 18, а в воскресенье они вообще закрыты. Это касается и большинства ресторанов и кафе. В воскресенье город пуст и скушен, если будете пытаться найти себе занятие вечером, то у вас это вряд ли получится. Женевцы очень семейные люди, вечера они по большей части проводят дома.

Кухня

Покушать в воскресенье, а в остальные дни поздно вечером вы смотреже только в небольших кафе или заведениях, предлагающих ненациональную кухню. В субботу есть традиция всей семьей обедать в больших ресторанах или гастрономических заведениях с нациоональной кухней. Таких достаточно много, ведь изысканная кухня для женевцев – это все. Большое разнообразие мысных и рыбных блюд, закусок, сыров и десятков видов салатов – это норма здесь. А вот сыпы здесь есть не принято – обычно в меню можно обнаружить только один крем-суп. Горячие блюда принято запивать водой, которую отдельно предлагают в меню.

Кухня очень сочная, но вместе с тем, не жирная. Здесь обожают соусы – густые и жидкие. Салаты в большинстве своем содержат сыр, веганам здесь придется трудно. Покушать дешево здесь достаточно сложно. Средний обед обойдется в 35 франков в популярном женевском заведении Globus. Оно работает в формате самообслуживания, однако цены здесь сравнятся с ресторанами с обслуживаем. Днем в субботу здесь не протолкнуться: настольно популярно это заведение среди местных. Globus – это еще и элитный гастрономический универмаг, зона парфюмерных бутиков, продажа качественной одежды. Надо сказать, что другие крупные крупные универмаги также имеют свои ресторации: рекомендую очень приличный по уровню Manor и более низкий по ценам, нежели Globus. Не так дорого, но вкусно можно перекусить и в ресторациях при супермаркетах. Некоторые Coop и Migros имеют свою рестро-зону. В обычных же ресторанах горячее блюдо в среднем стоит около 20-30 франков, в ресторанах при отелях — 40-50 франков.

Если женевские ресторанчики закрываются раньше, то, например, китайские рестораны работают позже. Особенно долго работают заведения в районе вокзала GareCornavin– наиболее оживленного района города. Здесь же, кстати, находится и так называемый «район красных фонарей». Если же вы отправитесь в более спальные районы, особенно на другом берегу озера, например в район улиц Rue de Terrassireie, то там в 20 часов вечера все ресторанчики уже будут закрыты. Там даже кебабов не найти, которых несколько я увидел только в районе вокзала. Исключение составляют магазины Tobacco, в которых часов до 22 вечера можно приобрести самое необходимое – соки, пиво, выпечку.

Достопримечательности

Их здесь мало. Фактически это фонтан на Женевском озере (Jet d'Eau) и набережная вокруг него. Фонтан большую часть года не работает.

Также возможно вас заинтересует Дворец Наций ООН (UNOG — Palais des Nations). Ходить можно там только с гидом, просто походить по зданию нельзя, в парк не пускают. Экскурсии в дворец Наций проходят с 10 до 12 и с 14 до 16. Предварительная запись обязательна, так как много желающих. Вход 12 франков с человека.

Рядом с ним на площади находится гигантская скульптура... стула. Стул со сломанной ножкой. С ним многие фоткаются.

Также недалеко расположен Ботанический сад (Jardin Botanique — Villa le Chene) - небольшой, но симпатичный.

Также рекомендую сходить в музей Maison Tavel. Музей располагается в самом старом здании Женевы. Раньше здесь был обычный жилой дом. Жаль, что нет полностью сохранившихся интерьеров того времени, но даже на коллекцию старинной утвари, игрушек, мебели, предметов быта очень интересно посмотреть. На самом верхнем этаже огромный макет старой Женевы, не пропустите. Кстати, вход в музей бесплатный.

Ну и наконец, на мой взгляд последняя вещь, на котрую стоит взглянуть — Стена Реформаторов. Красивая стена возле парка, а точнее в самом парке, где находится и университет. Целая история тут рассказана. Реформация, кальвинизм – для нас малозначимые слова, а для Швейцарии важные вехи в истории. Стена длинная, более 100 м, с одной стороны впечатляющая, с другой – скромная. На стене изображены барельефы видных деятелей протестантской Реформации и тут же в центре 4 довольно большие статуи главных творцов кальвинизма, включая Кальвина.

До любой достопримечательности можно добраться или пешком, или на общественном транспорте. Мне наиболее удобны были трамваи.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий