Лайфхаки по пребыванию в Таиланде

Бангкок

Прилет

Выгоднее всего обменять деньги можно на 0 этаже в обменнике SuperRich (оранжевый) перед посадкой на поезд в город.

Самый быстрый и дешевый способ добраться до центра города — по железной дороге Airport Rail Link (ARL). Проезд 35 бат до станции Makksan, там можно пересесть по необходимости на синюю линию метро MRT (оплата отдельно). Во всех случаях оплата только наличными в кассе или через терминалы. Стоимость проезда зависит от количества станций, поэтому вам точно заранее нужно знать, до какой станции вы путешествуете. Для проезда вам выдадут одноразовый токен, который надо при выходе со станции опустить в турникет.

Если вы прилетели в аэропорт Дон Муанг, то используйте автобусы А1-А2-А3-А4, чтобы добраться до центра (маршрут смотрите в Гугле). Стоимость проезда — 50 бат.

Также можно перейти дорогу через надземный пешеходный переход в сторону станции ЖД и уехать на обычном проходящем рейсовом автобусе за 13 бат., но придется немного поплутать в поисках автобусной остановки.

Транспорт в Бангкоке

Все маршруты абсолютно любого вида транспорта, включая баржи, представлены в Google Maps с актуальным расписанием. Стройте маршрут от точки А до Б и получите все варианты сразу.

Во всех видах транспорта (кроме поездов) на борту находится кондуктор, который продаст билет и подскажет, когда выходить — ничего заранее покупать не надо.

Самый дешевый вид транспорта в черте города — автобусы: стоимость проезда от 8 до  20 бат в зависимости от маршрута. Ходят очень часто, по расписанию, все остановки автобусов обозначены синими табличками. Чтобы автобус остановился на остановке, а не проехал мимо, необходимо голосовать рукой.

Есть автобусы старые (REG, regular), без кондиционера, шумные, но ходят также быстро, как и современные (NGV, синие, с кондиционером). Во всех объявляют остановки, но на слух их воспринять сложно, поэтому смотрите на экране ближе к кабине водителя. Иначе говорят, бояться автобусов не стоит.

Второй по дешевизне и удобству вид транспорта — речные трамваи и баржи. Их множество линий — есть city line, без флагов и туристические с цветным флажком, на корме, обозначающим цвет линии. Все причалы и маршруты также обозначены в Гугл картах, но расписание часто не соответствует. Сity line ходит по внутренним каналам, стоимость проезда 12 бат, цветные линии ходят только по главной реке Чаопрайя. Оранжевая линия — 16 бат, Зеленая (smart ferry) — 20 бат, прочие — дороже. В среднем отправление каждые 15 мин, но все маршруты начинают и оканчивают работу в разное время — уточняйте на сайте.

Метро состоит из 4 веток, которые управляются двумя независимыми компаниями  — MRT и BTS. Вторая дороже, стоимость проезда зависит от количества станций.

Еда

Цены в разных районах немного отличаются, но находятся в одном ценовом диапазоне. Хорошие цены, на которые стоит ориентироваться: закуска в макашнице от 10 до 40 бат, горячее блюдо в уличной кафе от 50 до 80 бат, блюдо в кафе для местных от 80 до 110 бат, блюдо в среднем ресторане от 100 до 220 бат, дорогой ресторан — от 250 бат.

Очень советую питаться в фудкортах в торговых центрах — там большое разнообразие еды при низкой цене и высоком качестве. Например, в ТЦ terminal 21 цена почти любого блюда — 50 бат. Все точки в фудкорте используют единую предоплатную карту, которую сначала надо пополнить в кассе, а затем предъявлять при заказе блюда. Кроме того, в ТЦ есть и хорошие рестораны с приемлемыми ценами, зачастую не дороже уличных кафе.

Внутренние перелеты

Для покупки перелета на острова можно воспользоваться trip.com или 12go.asia – на  этих сайтах дешевле, чем на aviasales, принимаются к оплате обычные карты РФ.

Внутренние вылеты чаще всего отправляются из другого аэропорта – Don Mueang. Добраться до него несколько сложнее, если не покопаться в вопросе.

Самый простой способ добраться до Don Mueang – поезд от ж/д вокзала Hua Lumpong. Идет ровно час, народу нет, т.к. это непопулярное направление, стоимость проезда – 8 бат. С жд станции через надземный переход вы сразу попадаете на 2 этаж аэропорта. Из минусов – поезда ходят редко, обычно утром и вечером.

Второй способ – аэропортные автобусные маршруты А1-А4

A1 Don Muang Airport — Mochit BTS — Mochit 2 / Northeastern Bus Terminal

A2 Don Muang Airport — Mochit BTS — Saphan Kwai BTS — Ari BTS — Sanam Pao BTS — Victory Monument

A3 Don Muang Airport — Ratchadamri BTS

A4 Don Muang Airport — Ban Phra Athit — Sanamluang Bus Terminal

Ходят пару раз в час, проезд – 30 бат.

Также можно в Google Maps построить маршрут относительно вашего расположения, возможно, мимо вас будет проходить один из маршрутных рейсовых автобусов:

29 Don Muang Airport — Mochit BTS (some buses continue past Mochit to Victory Monument and Bangkok Railway Station (Hua Lampong))**
24 hour service.
59 Don Muang Airport — Bang Khae (Some buses continue to The Emerald Buddha Temple (Sanam Luang/Khao San Road))
24 hour service.
95 Don Muang Airport — Ram-intra Rd. -Ram Khamhang Rd
Runs 04.00 a.m. — 10.00 p.m...
187 Don Muang Airport — Si Phraya Rd
Runs 04.00 a.m. — 10.00 p.m...
538 Don Muang Airport — Phaya Thai*
Runs 04.00 a.m. — 10.00 p.m...
555 Don Muang Airport — Suvarnabhumi Airport*
Runs 04.00 a.m. — 11.00 p.m...

Обратите внимание, что провоз багажа на внутренних воздушных линиях никогда не включен по умолчанию и при покупке билета со включённым багажом, обычно предоставляется лимит в 10 кг. Да дополнительную плату можно повысить лимит с шагом 5 кг.

Покупки

Продукты можно покупать в супермаркетах, расплачиваться картами РФ UnionPay, иностранными MasterCard/Visa или наличными. В популярной сети 7-eleven можно купить только закуски, снеки, взять кофе, выпечку, а также хоз товары первой необходимости. Большого выбора, да и вообще какого-либо выбора позиций в них нет, обычно чай одного сорта, сок в больших упаковках отсутствует вообще, сырок, колбас и прочих привычных снеков нет. Для полноценной закупки необходимо есть в большие гипермаркеты Big C и Tesco Lotus.

Цена на одежду и обувь популярных международных брендов в ТЦ примерно такая же как в РФ, но выбор несравнимо больше. Например, магазин Nike может занимать тысячи квадратных метров. Можно оформить Tax Free и получить возврат при вылете в аэропорте.

На мой взгляд, самым лучшим торговым центром, где сконцентрировано самое большое число популярных брендов масс-маркета является Central World. За более редкими и дорогими брендами идите в Siam Paragon. Pantip Plaza — главный магазин электроники в Бангкоке. Торговый центр MBK – концентрация азиатского ширпотреба по низким ценам. Icon Siam – ну чисто посмотреть, покупать там нечего, если вы не миллионер, зато там очень красиво.

Ночные рынки

Они не дешевые, и надо торговаться. Ассортимент на них совершенно разных, но в основном жуткий китайский хлам за 100-200 бат. На некоторых модных современных рынках можно вкусно покушать и купить дизайнерскую молодежную одежду: Jadd Fairs и The One Ratchada.

Развлечения

Помимо посещения храмов (wat) главное развлечение — торговые центры и катание на корабликах. Можно сходить в несколько музеев. Крайне рекомендую Suan Pakkad Palace — почитайте отзывы на картах, сами поймете почему.

Ночные экскурсионные поездки на корабликах совмещают с ужином шведский стол на борту. Стоимость от 700 до 2000 бат.

Также для развлечения можно съездить в Asiatique The Riverfront — это развлекательное пространство с аттракционами для детей и колесом обозрения.

Пхукет

Из аэропорта Пхукета до пляжей и Town ходит 3 маршрута автобусов. Чтобы их найти, надо после выхода из аэропорта идти влево до упора до конца, там автобусное кольцо. Два маршрута – Smart Bus идут до пляжей, цена фиксированная – 100 бат. Отправление раз в час. Остановки фиксированные, отмечены на Google Maps.

Из Downtown до пляжей и соседних деревень каждые полчаса ходят местные автобусы без окон (сонгтео) – Blue Bus и Pink Bus – проезд от 25 до 50 бат.

Такси

Цена из Патонга от 200 (в пределах одного пляжа) до 500 бат (на дальние пляжи) бат. Дешевле всего заказывать через приложения inDrive и Bolt. Также исторически популярен Grab, но они чаще всего на 30% дороже конкурентов.

Кстати, эти же приложения стоит использовать в Бангкоке.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий