Как правильно сбивать температуру

Вне зависимости от типа заболевания есть общие правила для борьбы с высокой температурой одинаковые. Однако, важно помнить, что температуру сбивать не надо, если она выносима и ниже 38 градусов. При этом хуже всего переносится субфебрильная температура (37 – 37,9'C), которая обычно сопровождается головными болями, ломотой в теле и слабостью.

Общие важнейшие правила, которые необходимо соблюдать для эффективного сброса температуры:

  1. Тело больного не должно перегреваться. Запрещены горячие ванны, теплая одежда и укутывание в кровати. Даже если знобит, необходимо раздеваться! Для пропотевания лучше пить горячий чай.
  2. Окружающая среда должна быть прохладной и влажной: температура не выше 23 градусов и влажность 40-60%. В разных источниках рекомендуют температуру в комнате 19-22 градуса, но я считаю, что это нереалистично при условии, что у больного озноб.
  3. Влажную одежду необходимо менять для отвода тепла и токсикации с влагой через поры.
  4. Тело необходимо омывать влажной тканью или губкой для очистки пор для их эффективной работы. Потное тело хуже отводит тепло.
  5. Необходимо пить теплые напитки каждые два часа опять же для уменьшения интоксикации через мочу и пот.

Если перечисленные правила не выполняются, то эффективность любых жаропонижающих лекарств падает.

Важно! Необходимо помнить, что применение «сильных» анальгетиков способно маскировать симптомы серьёзных заболеваний, что может затруднить установление точного и своевременного врачебного диагноза, поэтому такие препараты без консультации врача принимают не более пяти дней.

Также необходимо помнить, что все обезболивающие имеют жаропонижающий эффект, поэтому их сочетание может иметь усиленный вредный эффект!

Самые эффективные жаропонижающие средства

Я отобрал самые эффективные жаропонижающие лекарства исходя из медицинских исследований об эффективности и безопасности, а также относительно небольших подобных эффектах, также многолетнем практическом опыте симптоматической терапии повышенной температуры.

  1. Парацетамол и его сочетания
  2. Ибупрофен
  3. Нимесулид

Стандартом борьбы с температурой являются парацетамол и ибупрофен. Они имеют минимальные побочные эффекты и при этом умеренный жаропонижающий эффект. Они в средней степени эффективны при высокой (39 и более градусов) температуре тела. Лечение нужно начинать именно с них.

Стандартная дозировка - парацетамол 500 мг, до 4 таблеток в день с интервалом не менее 4 часов, действует 3 часа. Ибупрофен 400 мг до 3 таблеток в день с большим интервалом (увы, сам по себе он действует не более 4 часов).

Также можно применять лекарства с теми же действующими веществами в комбинации с дополнительными, например, парацетамол с кофеином («Аскофен-П», «Мигренол», «Панадол экстра», «Парален экстра», «Пенталгин» и «Стримол Плюс»).

При регулярном применении в течение длительного времени комбинация кофеин + парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарина или иных продуктов кумарина), что увеличивает риск возникновения кровотечений.

Также допустимо сочетание с аскорбиновой кислотой с ограниченных дозах:  «Апап С Плюс»«Парацетамол-С-Хемофарм»«Парацетамол Экстра»«ФлюЗиОЗ»«Эффералган с витамином C».

Комбинации парацетамола и кодеина с дозировкой последнего от 8 до 10 мг применяются для снятия болевого синдрома лёгкой и умеренной выраженности различного генеза (при головной, зубной и посттравматической боли, мигрени, альгодисменорее, невралгиях (корешковом синдроме, радикулите и др.), миалгии, артралгии, оссалгии, ишиалгии, люмбалгии). Предполагается, что кодеин даже в дозировке ниже терапевтической усиливает обезболивающее действие парацетамола как более мощный опиоидный анальгетик. Продолжительность анальгезирующего действия — около 4−6 часов.

Также подобные комбинации могут использоваться при простудных заболеваниях и гриппе, при этом парацетамол играет роль жаропонижающего и болеутоляющего, а кодеин — противокашлевого средства (за счет подавления возбудимости кашлевого центра).

Применение парацетамола

  • от головной боли — воздействует на медиатор боли, блокируя его;
  • от температуры — воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, что способствует снижению температуры тела и исчезновению симптомов лихорадки;
  • от зубной боли — эффективен, если болевые ощущения невоспалительного характера.
  • при коронавирусе — сбивает температуру, снижает симптоматические проявления, но не воздействует на вирус;
  • при простуде — облегчает течение заболевания, лекарство принимают как жаропонижающее и обезболивающее;
  • при ОРВИ — уменьшает проявление болезни, улучшает состояние пациента;
  • от похмелья — он снимает головную боль, улучшает самочувствие, однако его не стоит принимать при проблемах с печенью или частом похмелье;
  • от давления — одновременно с гипотензивными средствами может ухудшать эффективность последних, ослабляя их действие;
  • от мигрени — его принимают при начальной стадии, когда болевые ощущения слабые, не стоит применять в качестве препарата первого выбора для купирования приступа.

При остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен и другие НПВП.

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень.

Парацетамол нельзя принимать вместе с напитками, содержащими этанол!

Применение аспирина

Аспирин НЕ является рекомендованным жаропониющим в силу множественных побочек, но в небольших количествах его можно применять или сочетать с некоторыми другими лекарствами.

Одно из достоинств аспирина — разжижение крови, это может быть полезно, если ваш организм склонен к тромбообразованию. Аспирин может улучшить общее состояние и сбивать субфебрильную температуру. Поэтому безопасно применять его в виде 1 таблетки в день 500 мг или же в составке других лекарств, например — Цитрамон-П. Это хорошее лекарство для борьбы с головной болью и умеренного снижения температуры, которое содержит в безопасной дозировке парацетамол, аспирин и кофеин.

Аспирин очень рекомендуется применять совместно с омез или омепразолом, а также рутацидом для уменьшения развития язвы желудка и негативных последствий на ЖКТ.

Разово допустимо применять аспирин с анальгином для устранения головных болей, но не для снятия температуры.

Прием полной дозы 500 мг парацетамола и аспирина сразу опасно!

Если вы чередуете лекарства, контролируйте, чтобы суммарная суточная норма каждого действующего вещества не была превышена!

Если температура не сбивается

Однако, если вы видите,  что температура не сбивается, не надо повышать дозу — поменяйте действующее вещество. И парацетамол и ибупрофен имеют среднюю эффективность. Если оба не справляются, применяйте другие НПВП.

На данный момент лучшей альтернативой является Нимесулид — один из наиболее сильных, но относительно безопасных НПВП. Можно применять и другие НПВП, но категорически не смешивать их.

Нимесил (Найз, Нимесулид, Нимулид, Немулекс, Найсулид) имеет пролонгированное обезболивающее и жаропонижающее действие не менее 6 часов.

Кетанов (кеторолак)

Это один из самых сильных, но опасных НПВП, которая, как и другие обезболивающие также снижает температуру. Одновременное применение кеторолака с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС может привести к образованию язв ЖКТ и развитию желудочно-кишечных кровотечений. Совместное назначение с парацетамолом повышает нефротоксичность.

Важно! Статья не является медицинской рекомендацией, и не заменяет консультации врачей, а также чтения инструкции к препаратам.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий