Новое ядро Windows MinWin занимает 25 мегабайт

Корпорация Microsoft разработала новое программное ядро MinWin, отдельные компоненты которого в перспективе могут войти в состав новых операционных систем Windows.

Как сообщает PC World, ядро MinWin продемонстрировал инженер Microsoft Эрик Траут в рамках специальной презентации в Иллинойском университете. По словам Траута, появление MinWin доказывает, что Microsoft может создавать программные ядра небольшого размера. MinWin занимает на диске всего 25 Мб и требует менее 40 Мб оперативной памяти. Для сравнения, Windows Vista при полной установке займет на винчестере около 4 Гб пространства, а для работы этой программной платформы требуется, минимум, 512 Мб ОЗУ.

Правда, функциональность MinWin серьезно ограничена. Новое ядро не имеет графического интерфейса и отображает всю информацию в текстовом виде. Кроме того, по словам Траута, он ожидал, что MinWin с текущим набором функций будет занимать менее 25 Мб.

Не исключено, что отдельные элементы MinWin будут использованы в составе операционной системы с кодовым названием Windows 7, которая станет преемником Windows Vista. О Windows 7 пока известно не слишком много. Microsoft ранее сообщала, что эта операционная система выйдет в клиентской и серверной модификациях и будет поддерживать как 64-разрядные, так и 32-битные процессоры. Завершить работы над программной платформой Windows 7 корпорация Microsoft рассчитывает в течение трех лет.

На некоторых сайтах в интернете появился перечень функций, которые пользователи, согласно опросу Microsoft, хотели бы видеть в следующей версии операционной системы Windows с кодовым названием Windows 7.

О Windows 7 пока известно не слишком много. Microsoft ранее сообщала, что эта операционная система выйдет в клиентской и серверной модификациях и будет поддерживать как 64-разрядные, так и 32-битные процессоры. Завершить работы над программной платформой Windows 7 корпорация Microsoft рассчитывает в течение трех лет. Таким образом, ожидать появления новой ОС можно в 2010 году, хотя не исключено, что разработка продукта затянется, как это было в случае с Windows Vista.

По сообщению ArsTechnica, сбор пожеланий со стороны пользователей в отношении Windows 7 корпорация Microsoft начала еще за несколько лет до официальной презентации Windows Vista. На днях скриншоты списка этих пожеланий появились в Сети.

Часть из запрашиваемых пользователями функций, вполне вероятно, войдут в состав будущих релизов Windows и сопутствующих приложений. Так, например, много пожеланий поступило в отношении браузера Internet Explorer. Пользователи, среди прочего, просят Microsoft реализовать возможность восстановления предыдущей сессии в IE после сбоя. Кроме того, корпорации предлагается реализовать поддержку табов в Windows Explorer, а также встроить в операционную систему менеджер мультимедийных кодеков. Однако вероятность появления в Windows части запрашиваемых функций все же не слишком высока. Один из пользователей, в частности, предложил встроить в Windows возможность копирования на ПК игр для приставки Xbox 360.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий