Краткий путеводитель по Кракову и Варшаве

Краков

В Кракове два терминала – Т1 (международный) и Т2 домашний. Из последнего летают только домашние рейсы LOT. Оба терминала маленькие, потеряться там нереально. Есть бесплатный Wi-Fi. Чтобы добраться до города, можно воспользоваться или дизель-поездом, который ходит каждые полчаса от Балице (деревня рядом с аэропортом) или же автобусами 208, 292. Поезд идет до центрального вокзала Кракова 20 минут (Krakow Glowny).

Krakow Glowny расположен под  землей и имеет выходы на землю через торговый центр Галерея. Билеты можно приобретать как в самом поезде, так и в кассах. При покупке билетов у кондуктора в поездах дальнего следования, взимается комиссия.

Приехав на вокзал, вы окажетесь в пешей доступности от старого города (10 минут). Как ни странно, но самый выгодный обменный курс  можете найти именно в старом городе, правда, не в самом его сердце, а немного  не доходя до него – на улице…

В Кракове смотреть особо не на что, кроме самого старого города и набережной Вислы, и то летом. Старый город хорош, рыночная площадь, рыночные ряды, собор, церкви… и конечно замок… Замок, наверное, самая интересная достопримечательность, которую стоит посетить. Также, заслуживает внимания Еврейский квартал. Отойдя от старого города, вы попадете в один из спальных районов Петербурга. Много разрисованных из балончика домов, обваливающихся фасадов, никакой парадности…  Дороги в Кракове узкие, многие вымощены булыжником. Несмотря на это, велосипедистов в городе для зимы достаточно много, правда большинство все-таки катается на сити-байках. За день мне удалось увидеть пяток велосипедистов на горняках.

Транспорт в Кракове тарифицируется по времени проезда от 20 минут. У водителя можно купить билет, однако это будет дороже, так у него имеются в наличии только часовые билеты стоимостью по 5 zl (50 рублей). Ночью курсирует ночной трамвай 69. На многих остановках общественного транспорта имеются билетные автоматы.

Отдельного упоминания заслуживают соляная шахта Величка, которая расположена в 10 км от центра города. Добраться туда легко на рейсовом автобусе от ж/д вокзала.

Самый популярный гей-клуб в Кракове – Cocon – находится на улице Gazowa, 21. Клуб небольшой, но неплохой, внутри не курят, кроме специальной курительной комнаты. Гомофобии в городе не обнаружено.

Самый лучший и в тоже время самый дорогой хостел в Кракове – Greg and Tom. Хотя 600 руб. с человека за прекрасный приват номер с включенным завтраком и ужином (тоже очень разнообразными, сытными и вкусными) это не дорого.

Варшава

Что касается Варшавы, то это достаточно большой и красивый город, более ухоженный, чем Краков. Приехав на центральный вокзал Warsaw Central, который также находится под землей, вы оказываетесь в части города, которая называется CityCenter  или просто Сити. Здесь находится наибольшее число офисов, высоток и бизнес-центров. Рядом с вокзалом расположен большой наземный торговый центр. Также, рядом вы увидите сталинскую высотку, очень похожую на здание МИД в Москве. Чуть пройдя далее в сторону Вислы по Иерусалимской аллее, вы увидите множество особняков с красивыми, притягивающими взгляд фасадами. На одной из круговых площадей вы увидите большую пальму. От этой площади поверните налево в сторону старого городу и идите по направлению на север города вдоль Вислы. Так вы сначала пройдете несколько красивых соборов, Университет, научные здания, памятник Копернику. Пройдя еще вперед, сверните налево к памятнику погибшим солдатам и живописному парку с фонтанами. Конечно гулять по этому парку стоит в теплое время года. Далее, пройдя от этого парня вперед и держа курс немного направо вы выйдете из нового города в старый. Вы это сразу поймете по архитектуре: масса церквей, маленькие двухэтажные домики с красивыми фасадами 17-19 века. Сердце старого города обнесено крепостной стеной. Многое из этого было разрушено во вторую мировую войну и восстановлено после, поэтому находится в хорошем состоянии. Одна из достопримечательностей старого города – дом, где жила Мария Складовская-Кюри. На фасаде этого дома повешены памятные таблички и нарисована она вместе со своим ребенком на руках, пробирками и химическими элементами, которые ученая открыла.

Старый город находится на холме, если подойти к его окраине, можно окинуть взглядом набережную Вислы и огромный стадион на противоположном берегу.

Пройдя насквозь через старый город, опять поверните налево, двигаясь по улице Dluga в сторону нового города и Сити. Проходя по этой улице, вы увидите особняки, в которых расположились различные министерства, и пройдете через большой историко-мемориальный комплекс, посвященный Второй мировой войне.

Варшавское метро использует как поезда петербургского производства ПТМЗ, так и недавно купленные новые, но смотреть в метро особенно нечего, никакими архитектурными изысками оно не отличается.

Поляки как внешностью, так и образом жизни во многом напоминают остальных славян – украинцев, белорусов и русских. Язык более всего похож на украинский, понимать его вполне можно. Даже если вы говорите на русском, вас, скорее всего, поймут, а вот английский здесь знают плохо, хотя все надписи в городах дублируются на двух языках. На английском вы всегда сможете изъясниться с молодежью.

В то же время, русских здесь не очень жалуют, считают не самыми культурными людьми. И, несмотря на то, что еще очень многое в Кракове напоминает о советском прошлом, местные стремятся вести себя как европейцы, например, курить только в специально отведенных местах (запрещено на остановках общественного транспорта, в людных места и помещениях).

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий