Сайты-мошенники товаров из Таиланда (Thai-cosmetica.shop и другие)

История обмана

12 октября я заказал лекарства на сайте Thai-cosmetica.shop после чего связался по почте (mythaicosmetica2@gmail.com) с владельцами сайта. Они попросили перевести сумму за заказ и доставку на карту, после чего будет отправлена посылка. Это не смутило, такие же условия изложены на и на странице сайта в разделе об оплате. К сожалению, я очень спешил, потому что лекарства нужны были срочно, поэтому тщательно отзывы я не проверял, удостоверился лишь, что это не сайт-однодвевка.

Перевод попросили сделать на карту 4890 4946 9081 2052 Анна Витальевна Н (это Киви Банк) на сумму 1113 руб. Сразу после перевода я отправил квитанцию, и с сайта подтвердили получение денег.

Ну а дальше — молчок. Не отвечают ни на email, ни по WhatsApp, ни по номеру телефону на сайте. Заказ до сих пор висит в статусе обрабатывается 🙂

В принципе, это история классического развода, если бы не одно но: оказывается, данный сайт и его клоны промышляют подобными финансовыми махинациями уже давно и на большие суммы. Любые обращения в МВД безрезультатны, потому что эти товарищи находятся заграницей, где наше правосудие их не настигает.

К сожалению, уже после заказа я решил внимательно изучить отзывы о данным сайте, и выяснил, что изначально они присылали товары клиентам и собрали положительные отзывы, но с некоторых пор просто перестали этого делать (примерно с 2019 года). Сначала они отвечали клиентам, что товара нет в наличии, ждите, потом просто перестали отвечать.

Вот отзывы обманутых клиентов:

Также обманутые клиенты массово жалуются в группе VK данной «фирмы», а аферисты даже не удосуживаются убирать неугодные отзывы, видимо, потеряли сами к ней доступ.

Как видно из отзывов, пострадавших сотни. Уже из отзывов других покупателей стало понятно, что есть целая сеть подобных сайтов, созданных одной группой людей, некоторые из которых переадресуются на данный. Например, сайт thai-cosmetica.ru также переадресуется на thai-cosmetica.shop.

Точно такую схему используют и сайты: https://thaibrand.ru/cosmetica-thai.ruvk.com/thailandream_cosmetic и некоторые другие (на основе множественных отзывов).

Надо сказать, что существуют и добросовестные сайты тайской косметики, но их очень мало. В данной статье упоминается, что их не больше 5.

Что делать?

Ну что делать понятно — писать заявление в прокуратуру, МВД и Роспотребнадзор с целью закрытия данных сайтов и блокировки карты, на которую были отправлены деньги. Но это не вернет вам деньги и не убережет будущих жертв, потому что сайты будут клонироваться, как и оформляться новые карты.

Неплохо бы написать и в службу безопасности банка, номер карты которого вам дали для перевода и погуглить по этой карте.

Советы тут давать бессмысленно: и так понятно, что отзывы надо читать заранее, что не надо переводить на неизвестную карту деньги и т.п., но надо отметить, что действительно есть хорошие сайты, которые давно перешли на предоплату через личную карту(ы) по понятным причинам. Например, интернет-магазины автозапчастей, и покупка товара в них никогда не вызывала у меня проблем. Ни один магазин з/ч не держит дорогостоящие детали у себя и не повезет их без предоплаты. Интернет-эквайринг многим сайтам не по зубам в наши дни.

Надеюсь, этот отзыв убережет хоть кого-то от необдуманных заказов.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 5

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий