Фильмы про IT технологии

Делимся списком неплохих фильмов о программировании и технологиях. Вдруг что-то приглянется на вечерний просмотр, если ещё не видели:

1. Из машины (2014)
2. Робот по имени Чаппи (2015)
3. Первому игроку приготовиться (2018)
4. Призрак в доспехах (2017)
5. Исходный код (2011)
6. Кадры (2013)
7. Социальная сеть (2010)
8. Сфера (2017)
9. Игра в имитацию (2014)
10. Интернет-мальчик: история Аарона Шварца (2014)
11. Загрузка: подлинная история интернета (2008)
12. Глубокая паутина (2015)
13. Кто я (2014)
14. Независимая игра: Кино (2012)
15. Революционная ОС (2001)

А вот ТОП-10 от ИТ компании ЛАНИТ

Фильмы сами по тебе не про технологии, но про мир с хакерами и технологиями во главе угла.

Пятая власть / The Fifth Estate (2013)

История WikiLeaks, в которой роль Ассанджа исполнил Бенедикт Камбербэтч.

Призрак в доспехах / Ghost in the Shell (2017)

Мир будущего сделал кибернетику таким обычным делом, что по сравнению с ней попытки утром заварить чай могут оказаться куда более увлекательным и неожиданным процессом.

Кибер / Blackhat (2015)

Хакер с не самой хорошей репутацией и шлейфом из разного рода киберпреступлений становится единственной надеждой спецслужб США на спасение мира. Угроза, ясное дело, — тоже хакер, но не такой харизматичный.

Сноуден / Snowden (2016)

Ещё один художественный фильм в подборке, основанный на реальных событиях и связанный с личностью человека, решившего раскрыть государственные секреты.

На крючке / Орлиный глаз / Eagle eye (2008)

Герой Шайи внезапно получает гору налички, проверяя свой счет. Вернувшись домой, обнаруживает еще и пару ящиков оружия. Пока он прикидывает, что с этим делать, ему на телефон звонят и ненавязчиво предлагают бежать.

В общем и целом такая ситуация продолжается до конца фильма, сюжет которого крутится вокруг суперкомпьютера, который решил, что деятельность правительства стала вредной для страны. Как всякий уважающий себя суперкомпьютер, ARIIA предпочитает решить проблему кардинально и просто выпилить всех членов правительства на всякий случай.

Превосходство / Transcendence (2014)

Герой Деппа и его коллеги ведут разработки по созданию искусственного интеллекта и суперкомпьютера, который мог бы вместить в себя человеческое сознание и многократно его усилить.

Кто я / Who Am I (2014)

История становления хакера. Как обычно, жил себе парень и немного тужил, был никем и звали его никак. Пока не встретил более задорного парня, с которым на пару провернул несколько хакерских штук. Да так знатно провернул, что хакерское сообщество тут же признало его крутым и побросало в воздух чепчики. Спецслужбы, само собой, включили его в список самых разыскиваемых хакеров мира.

Апгрейд / Upgrade (2018)

Главный герой по имени Грей Трейс, которому в мире всепроникающих гаджетов и технологий больше нравится восстанавливать старые автомобили, попадает в передрягу, в результате которой нехорошие люди убивают его супругу, а его делают инвалидом, прострелив позвоночник.

Один из клиентов Грея, которому тот помогал с раритетными авто, решает помочь. Помощь заключается во вживлении экспериментального чипа, который возвращает Грею подвижность. Дополнительной плюшкой чипа является не только полное восстановление нервной проводимости, но и наличие в чипе искусственного интеллекта.

Фильмы и сериалы на IT-тематику и про IT-шников

Социальная сеть / The Social Network (2010)

Страна: США
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлэйк
Рейтинг IMDB: 7.8

Фильм посвящен истории создания популярной соцсети Facebook и ее основателю Марку Цукербергу – студенту Гарвардского университета, который стал самым молодым миллиардером в мире. Невероятный успех данной социальной сети безвозвратно переменил жизнь студентов-приятелей. Фильм «Социальная сеть» – о дружбе, предательстве и погоней за мечтой.

Джобс: Империя соблазна / jOBS (2013)

Страна: США, Швейцария
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Эштон Кутчер, Дермот Малруни, Джош Гад
Рейтинг IMDB: 5.9

В фильме рассказывается о жизни и достижениях успешного и талантливого бизнесмена, сооснователя корпорации Apple Стива Джобса. Неимоверные идеи и инновационные разработки, которыми сейчас пользуются люди по всему миру, изначально зарождались в простом гараже приемных родителей, который послужил Стиву и его сообщникам офисом и мастерской.

Кремниевая долина / Silicon Valley (сериал, 2014 — настоящее время)

Страна: США
Жанр: комедия
В главных ролях: Томас Миддлдитч, ТиДжей Миллер, Джош Бренер
Рейтинг IMDB: 8.4

Сериал повествует о жизни молодых друзей-программистов, которые стараются начать собственный бизнес и готовят к запуску свои стартапы в высокотехнологичном центре Кремниевой долины (Сан-Франциско). Все герои живут в доме знакомого миллионера бесплатно, при условии, что отдадут ему 10 процентов прибыли от своих грядущих проектов.

Пираты Силиконовой Долины / Pirates of Silicon Valley (1999)

Страна: США
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Ноа Уайли, Энтони Майкл Холл, Джои Злотник
Рейтинг IMDB: 7.2

В фильме показана история происхождения и развития персонального компьютера как такового и покорение мира компьютерными гениями – Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом. Шагая каждый по своей дороге, эти студенты, возможно, даже не догадывались, что их изобретения обретут известность и признание во всем мире, а они сами станут миллиардерами и владельцами собственных компьютерных империй.

Компьютерщики / The IT Crowd (сериал, 2006 — 2013)

Страна: Великобритания
Жанр: комедия
В главных ролях: Крис О’Дауд, Ричард Айоади, Кэтрин Паркинсон
Рейтинг IMDB: 8.6

Сюжет этого сериала развивается вокруг выходок команды техподдержки лондонской корпорации «Рейнхолм Industries». Команда состоит из трех человек – айтишников Мосса и Роя, а также Джен, главы IT-отдела, которая при этом совершенно не дружит с компьютерами. Все трое работают в грязном и запущенном подвальном помещении, которое очень контрастирует с современной архитектурой, комфортом офисов и роскошными видами из окон, доступными остальным работникам компании.

Остановись и гори / Halt and Catch Fire (сериал, 2014 — настоящее время)

Страна: США
Жанр: драма
В главных ролях: Ли Пейс, Скут МакНэри, Маккензи Дэвис
Рейтинг IMDB: 8.2

Действие происходит в 80-х годах XX века. Компания IBM (International Business Machines) выпускает первый персональный компьютер. Главный герой, Джозеф Макмиллан, ранее работавший там, устраивается в другую компанию и, желая большего, пытается учинить революцию в компьютерных технологиях. Он собирает свою команду из нескольких людей и устраивает битву с IBM. Название сериала Halt and Catch Fire (HCF) выражает его тему – это инструкция программного кода, которая запускает все программы на компьютере, стараясь занять максимальное количество ресурсов, тем самым вызывая зависание системы.

Хакеры / Hackers (1995)

Страна: США
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
В главных ролях: Джонни Ли Миллер, Анджелина Джоли, Джесси Брэдфорд
Рейтинг IMDB: 6.2

Одиннадцатилетний Дейд, создав вирус, который заразил 1507 компьютеров, был осужден на 7 лет условно и отстранен от компьютеров и телефонов. Достигнув 18-ти, Дейд поступает в колледж, где быстро находит общий язык с компанией хакеров. Один из них случайным образом попадает в сеть нефтедобывающей корпорации и копирует часть файла, разоблачающего главу службы компьютерной безопасности и своеобразного «хакера в законе», который запустил в систему «червя» и крал миллионы долларов. Узнав об этом, злодей решает свалить всю вину на юных хакеров и создает вирус, действие которого грозит экологической катастрофой.

Опасная правда / Antitrust (2001)

Страна: США
Жанр: триллер, драма, криминал
В главных ролях: Райан Филипп, Рэйчел Ли Кук, Клэр Форлани
Рейтинг IMDB: 6.1

Молодой и успешный программист Майло Хоффман получает престижное место в крупнейшей корпорации мультимедийного магната Гэри Уинстона. Перед Хоффманом открываются новые перспективы и главный герой уже предвкушает блестящую карьеру. Однако, совершенно неожиданно Хоффману открывается вторая сторона медали и теперь процветающая компания выглядит для него совсем иначе, в виде монстра, устраняющего любых конкурентов и полного опасных секретов. Понимание того, что Майло является лишь пешкой в страшной игре миллиардера, пришло к нему слишком поздно. Рискнет ли пешка бросить вызов Игроку, которому ничего не стоит убрать ее с игральной доски?…

Стив Джобс. Потерянное интервью (Steve Jobs: The Lost Interview, 2012)

Интервью с одним из гениев технологий и мирового предпринимательства Стивом Джобсом оказалось действительно потерянным. Записанное в 1995 году, оно увидело свет только в 2012. Разговор был посвящен появлению первого персонального компьютера и состоялся в не самые лучшие годы Джобса – он уже и еще не в Apple, жизнь и карьера стояли на весьма затянувшейся паузе. Обаяние, юмор, убеждающая компетентность и дальновидность – это интервью до конца посмотрят не только поклонники главного героя.

Мистер Робот (сериал, Mr. Robot, 2015)

Хакер Эллиот обнаруживает себя на распутье — служба на стороне кибербезопасности или разрушение крупнейшей корпорации страны. «Мистер Робот» крайне достоверно показывает, как работает хакинг. Но на самом деле это история о том, как тяжело жить одинокому айтишнику с детскими травмами, наркоманией и всем причитающимся.

Стартап (Start-up, 2014)

Как добиться признания и IT-успеха в России? Не слишком ли фантастично вообще задавать такой вопрос? «Стартап» показывает историю создания и развития первой российской поисковой системы. Два друга – представители талантливой молодежи – решают покорить Рунет, не боясь проблем ни с деньгами, ни с ресурсами, ни с властями.

Стартап.ком (Startup.com, 2001)

История инновационной разработки и успеха – на первый взгляд. История о деньгах и их влиянии – на второй. Недостаточно просто придумать и запустить продукт, главное – удержать его на плаву, не споткнувшись о бюрократию и жажду власти.

Тринадцатый этаж (The Thirteenth Floor, 1999)

Технологичный офис, уникальные разработки и… серия убийств. Всё это на тринадцатом этаже, которому довелось стать родиной для новой модели виртуальной реальности. Погрузившись в нее, люди или обретают вторую – параллельную – жизнь, или вовсе – лишаются всего.

Тинейджер на миллиард

  • Рейтинг Кинопоиска: 7,9
  • Год: 2011
  • Страна: Таиланд
  • Режиссер: Сонгиос Сугмаканан
  • Жанр: драма, биография

Как эффективнее всего научиться программировать? Часами сидеть за книгами и видеоуроками? Или окончить курсы программирования? Главный герой фильма Топ Иттипат ищет ответы на эти вопросы. В свои 16 лет парень пытается создать свой бизнес, но каждая его идея терпит крах. Топ решает вернуться к образованию и, спустя время, становится одним из самых успешных молодых бизнесменов. Фильм основан на реальных событиях, сегодня Топу 34 года и его состояние оценивается в 600 миллионов долларов.

В фильме прослеживается мысль, что полезные качества начинающего программиста, такие как упорство, наблюдательность, уверенность, готовность идти на жертвы немаловажно подкрепить знаниями, которые могут лишь дать квалифицированные преподаватели. Баланс Soft Skills и Hard Skills, ну! ?

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий