Необходимые действия убывающих и прибывающих в РФ из-за границы

Действия при вылете за рубеж

Заранее до дня вылета вам необходимо сделать ПЦР тест (он действителен 48 или 72 часа в зависимости от страны, дата считается с момента выполнения теста, а не получения результатов!) или иметь сертификат о вакцинации. Кстати, тест на антиген (его результаты доступны через 15-30 мин после сдачи) тоже подходит для большинства стран, главное, чтобы в полученной справке было явно указано: «Test result: Negative».

Справку вы предъявляете при регистрации на рейс в аэропорте отправления, причем её можно показать на экране телефона. Распечатывать оригинал на разных языках не требуется в большинстве случаев!

Далее, в зависимости от страны, куда вы направляетесь, необходимо заполнить формы соответствующей страны, чтобы получить их код или заполнить форму-анкету.

Например, Минздрав Турции выдает HES код, с которым происходит заселение в отель и посещение официальных учреждений, таких как банки. Чтобы получить HES код, необходимо заполнить форму в течение 72 часов ДО прибытия на сайте: https://register.health.gov.tr/ В аэропортах Турции эту форму НЕ проверяют.

В Доминикану нужно заполнить e-Ticket на сайте https://eticket.migracion.gob.do/

Каждый пассажир, прибывающий в Египет, обязан заполнить информационную анкету в бумажном виде и распечатать её заранее. Скачать PDF форму анкеты можно по ссылке.

Прибывающим на Кипр необходимо сдать ПЦР тест на COVID-19 в сертифицированной лаборатории, с образцом, взятым в течение последних 72 часов до вылета и загрузить отрицательный результат на английском языке на платформу Cyprus Flight Pass (https://cyprusflightpass.gov.cy/). Специальная форма на этой платформе для получения Cyprus Flight Pass  (внизу страницы раздел «REGISTER TO FLY») должна быть заполнена не ранее чем за 48 часов до вылета.

За 24 часа до прилета в Мальдивскую республику необходимо заполнить онлайн‑декларацию о здоровье. После заполнения декларации вы получите QR-код (действует 24 часа), который необходимо распечатать или сохранить на телефоне. Предъявите его при прохождении паспортного контроля. В аэропорту достаточно предъявить QR‑код заполненной онлайн декларации на прилет (печатные формы не нужны).

Действия по прибытии гражданина РФ из-за рубежа

В день прилета или заранее, необходимо заполнить анкету — заявление для Роспотребнадзора о прибытии. Она заполняется в 2 вариантах — бумажном и электронном.

Бумажный вариант у вас собирают бортпроводники в самолете, а в самом аэропорте  прилета анкету массово не проверяют. Однако, Роспотребнадзору этого мало — судя по всему, бумажными анкетами они подтираются, поэтому более важным для них документом является электронная анкета на сайте Госуслуг, которая также заполняется заранее или в день прилета. На следующий день после прилета вы её заполнить не сможете — нужную дату больше не выбрать в форме!

Поэтому озаботьтесь заполнением формы на Госуслугах загодя:

  1. Форма «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию».

    Заполняйте только с мобильного телефона или компьютера, на котором есть камера или ваше фото в анфас, так как его придется приложить и кадрировать до нужных размеров.
    После заполнения формы вы получите QR код, который нужно предъявить сотрудникам Роспотребнадзора на санитарном контроле после пересечения границы (проводится выборочно, в Пулково я его не наблюдал).
  2. Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации

    С даты прибытия в Россию у вас будет три дня, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус, и четыре — чтобы его загрузить результаты на Госуслуги.
    Если у вас есть действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего на Госуслугах, то после прибытия в Россию вы можете указать данную информацию при загрузке результатов. При этом ПЦР-тест сдавать не требуется, однако заполнить форму все равно требуется.

Невыполнение этих двух условий влечет наложение штрафа до 30000 руб.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 4.4 / 5. Количество голосов: 9

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий