Боли в суставах, мышцах, связках: когда какие лекарства применять

Не для кого не новость, что существует огромное число лекарственных средств для борьбы с болью различного генеза. Такое разнообразие на рынке может легко запутать, в результате чего, вы выберите те лекарства, которые на слуху, то есть активно рекламируются.

В реальности же, каждые мази и таблетки хороши только для определенных задач. Я приведу исключительно свои рекомендации, основанные на многолетнем опыте велопоходов и лечения спортсменов при занятии спортом, а также работе в аптеках. Скажу также, что я сам активно занимаюсь спортом и вынужден регулярно применять разные виды лечения самостоятельно.

Виды боли

Существует несколько методов классификации болей, мы не будем приводить все. Однако, на мой взгляд важнее всего различать острую и хроническую боли.

Острой болью (ноцицептивной) называют боль, которая связана с активацией ноцицепторов после тканевого повреждения, соответствует степени тканевого повреждения и длительности действия повреждающих факторов, а затем полностью регрессирует после заживления. Острая боль, вызванная повреждением ткани, которая уменьшается по мере ее заживления. Она может быть вызвана инфекцией, повреждением или хирургическим вмешательством, продолжается в течение нескольких часов или дней и часто сопровождается такими признаками как учащенное сердцебиение, потливость, бледность и бессонница.

Хроническая (нейропатическая) боль развивается в результате повреждения или воспаления ткани или нервного волокна, она сохраняется или повторяется в течение месяцев или даже лет после заживления, не несет защитной функции. При непрерывной стимуляции болевых рецепторов порог их чувствительности со временем снижается, и неболевые импульсы тоже начинают вызывать болевые ощущения. Развитие хронической боли исследователи связывают с неизлеченной острой болью, подчеркивая необходимость адекватного ее лечения.

При второго типа болях требуется обязательное врачебное вмешательство. Мы же с вами будем говорить только об острой боли.

Эффективные средства лечения острой и пролонгированной боли

Я всегда исходил из того, что далеко не все более дорогие и популярные лекарства однозначно более эффективны, а поэтому старался все проверить на собственном опыте. Я всегда за комбинацию максимальной эффективности за минимальные средства. В статье никакой рекламы нет, я выбираю самые дешевые лекарства, приносящие результат.

К острым болям осносятся:

  1. Артропатии (вторичное поражение суставов на фоне других заболеваний и патологических состояний: ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, посттравматическая артропатия, механический шейный и спинной синдромы)
  2. Миалгия (боль в области мышц, возникающая в результате гипертонуса мышечных клеток как в спокойном состоянии, так и при напряжении)
  3. Изъязвление кожи и слизистой оболочки
  4. Несуставные воспалительные расстройства (ревматическая полимиалгия — ревматические боли во многих группах мышц)
  5. Ишемические расстройства  (нарушение кровообращения с повреждением ткани, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу)
  6. Висцеральная боль (боль из внутренних органов; печеночные колики и почечные колики, язва, аппендицит)

Я ни в коем случае не предлагаю заниматься самолечением, но мы понимаем, что во многих случаях нет возможности быстро обратиться к врачу, или же симптомы подразумевают единственное возможное лечение. В этом случае вам помогут мои рекомендации.

Тип боли и рекомендуемые препараты

Мы будем исходить от области локализации и генеза боли. Сразу оговорюсь, что наиболее эффективно комплектное лечение: не только прием лекарств, купирующих боль, но и манипуляции с местом локализации боли — компрессы, ванны, массажи, мануальная терапия, ультро-звуковая терапия. Но мы говорим о первых и сроных мерах.

Список типичных болей и наиболее эффектиных лекарств (не реклама!):

  • Артроз, артрит, суставные боли (особенно коленные) — применять мази на основе диклофенака от 2 до 5%. Самый большой процент вещества содержит в Диклаке 5%. Имеет накапливающий эффект, потому что при местном применении проникает не более 5-7% диклофенака. Также эффективны компрессы из диклофенака.
  • Хронические тяжелые суставные и спинные боли — мазь «Рецепт гор». Создана д.м.н. Бубновским С.М. Прошел клинические испытания в Российском научно-исследовательском институте им. Е. М. Александрова.
  • Удары, ушибы, повреждения мягких тканей, отеки, растяжение связок и сухожилий, невралгии (особенно плечевого сустава) — Долобене (мази на основе диметилсульфоксида). Оказывает обезболивающее, противовосполительное и противоотечное действие. При растяжении связок требуется холод!
  • Растяжение мышц , повреждение мягких тканей — Траумель С. Наиболее эффективен в первые дни, эффективно помогает восстановить поврежденную ткань, но не обладает сильным обезболивающим эффектом. Применять с обезболивающими НПВС типа Ибупрофена (стоит копейки). Активно применяется спортсменами.
  • Напряженное состояние мышц (например, шейная миалгия) — Никофлекс, Капсикам. Обе мази дешевые. Обладают обезболивающим и согревающим эффектом. Применяются спортсменами для приведения мышц в тонус. Они согревают, расширяют сосуды, вызывая отток крови из очага воспаления, уменьшают отек, восстанавливают кровообращение – тем самым способствуют утиханию воспалительного процесса и помогают снять спазм мышц вокруг больного сустава.
  • Заболевания опорно-двигательной системы (артриты, остеоартрозы, остеохондрозы, радикулит, бурсит) — мази и таблетки на основе нимесулида (например, Найз).
  • Ушибы мгяких тканей, отеки, повреждения сосудов, боли в ногах из-за венозной недостаточности — Троксевазин
  • Травмы общего характера — мази на основе кетопрофена, например, Быструмгель, Кетонал.
  • Головная боль (обычная) — Анальгин, Парацетомол. Да, как не странно, дешевый и эффективный. Запомните общее правило: начинайте с самых простых и слабых анальгетиков, увеличивайте дозу или применяйте более сильные только, если анальгин не помогает.
  • Головная боль (сильная) — таблетки Найз, Кетонал.
  • Зубная боль — Кетанов, Нурофен.
  • Спазмы в кишечнике — НО-ШПА
  • Боли в желудке (гастрит, язва, изжога), боли в 12-перстной кишке — Рутацид. Очень хороший препарат-антацид, который меня спасал и многих в Индии.

Loading

Насколько пост был для вас полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество голосов: 24

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Добавить комментарий